Programm 2018-2019

Für RSS Feed anmelden.
Oktober
Di 30.10.2018 30.10.2018 19:00-22:00 Tourenleiter Abend Nicole Ackermann3
November
Do 01.11.2018 01.11.2018 Allerheiligen
Dezember
So 02.12.2018 02.12.2018 1 Tag Skitour (L-WS) Stephanie Grassl2, Tendai Fleck3
Mo 03.12.2018 03.12.2018 19:00-22:00 Mitgliederversammlung und Saison-Eröffnungsfest Timo Küng3
Sa-So 08.12.2018 08.12.2018 - 09.12.2018 1 Tag Skitour (WS-ZS) Ralf Kästle2, Martin Mohr2
Sa-So 08.12.2018 08.12.2018 - 09.12.2018 1 Tag Einsteigerkurs 1 / Skitour (L-WS) Timo Küng3, Tendai Fleck3, Benjamin Bosshard4
So 09.12.2018 09.12.2018 1 Tag Skitechnikkurs Basis Sandra Küenzi2, Christian Lukasczyk2
Sa-So 15.12.2018 15.12.2018 - 16.12.2018 1 Tag Skitour (WS) Vera Anders3, Robert Fischer5
Sa-So 15.12.2018 15.12.2018 - 16.12.2018 1 Tag Skitour für Einsteiger (L) Guido Keel1
Sa-So 22.12.2018 22.12.2018 - 23.12.2018 1 Tag Skitour (WS) Frank Herzog2
Sa-So 22.12.2018 22.12.2018 - 23.12.2018 2 Tage Tourenleiter Fortbildungskurs Nicole Ackermann3
Di-Mi 25.12.2018 25.12.2018 - 26.12.2018 Weihnachten
Mo-Di 31.12.2018 31.12.2018 - 01.01.2019 Silvester/Neujahr
Januar
Sa-So 05.01.2019 05.01.2019 - 06.01.2019 2 Tage Aspiranten Vorbereitungskurs Nicole Ackermann3, Andreas Mühlemann9
Sa-So 05.01.2019 05.01.2019 - 06.01.2019 1 Tag Skitour (L) Peter Holzer2
Sa-So 05.01.2019 05.01.2019 - 06.01.2019 2 Tage Senioren-Skitour (WS): Flüelatal Urs Liebing3
Sa-So 12.01.2019 12.01.2019 - 13.01.2019 1 Tag Skitour (L-WS) Beatriz Vidondo2, Peter Holzer2
Sa-So 12.01.2019 12.01.2019 - 13.01.2019 2 Tage Lawinenkurs: Fideriser Heuberge Nicole Ackermann3, Andreas Mühlemann9, Reto Lohrer4, Frank Herzog2, Tobias Niebel4, René Bürgi2
Sa-So 12.01.2019 12.01.2019 - 13.01.2019 2 Tage Skitour (L-WS) Ralf Seschek2
Sa-So 19.01.2019 19.01.2019 - 20.01.2019 1 Tag Skitour (WS-ZS) Marianne Eicher2
Sa-So 19.01.2019 19.01.2019 - 20.01.2019 1 Tag Einsteigerkurs 2 / Skitour (L-WS) Markus Bareit1, René Bürgi2
Sa-So 19.01.2019 19.01.2019 - 20.01.2019 1 Tag Skitour (L-WS) Sarah Huber2
Sa-So 19.01.2019 19.01.2019 - 20.01.2019 2 Tage Skitour (L-WS) Tendai Fleck3, Stephanie Grassl2
Sa-So 26.01.2019 26.01.2019 - 27.01.2019 1 Tag Skitour (WS) Vera Anders3
Sa-So 26.01.2019 26.01.2019 - 27.01.2019 1 Tag Skitour (L-WS) Beatriz Vidondo2
Sa-So 26.01.2019 26.01.2019 - 27.01.2019 1-2 Tage Skitour (WS) Martin Schuster2, Guido Keel1
Februar
Sa-So 02.02.2019 02.02.2019 - 03.02.2019 1-2 Tage Skitour (WS) Florian Landis6, Tobias Niebel4
Sa-So 02.02.2019 02.02.2019 - 03.02.2019 1-2 Tage Skitour (WS-ZS) Reto Lohrer4, Robert Fischer5
Sa-So 02.02.2019 02.02.2019 - 03.02.2019 1 Tag Skitour (L-WS) Kilian Förster5, Benjamin Bosshard4
Sa-So 02.02.2019 02.02.2019 - 03.02.2019 2 Tage Skitour (ZS-S) Oliver Fuhrer3, Ralf Kästle2
Sa-So 09.02.2019 09.02.2019 - 10.02.2019 1 Tag Skitour Martin Mohr2, Ralf Kästle2
Sa-So 09.02.2019 09.02.2019 - 10.02.2019 2 Tage Skitour (WS-ZS) Ralf Seschek2, René Bürgi2
Sa-So 16.02.2019 16.02.2019 - 17.02.2019 2 Tage Skitour (WS-ZS) Ralf Seschek2
Sa-So 16.02.2019 16.02.2019 - 17.02.2019 2 Tage Clubweekend (WS-ZS): St.Antönien Nicole Ackermann3, Asti Roesle2, Marianne Eicher2, David Zogg3, Urs Liebing3, Robert Fischer5
Sa-So 23.02.2019 23.02.2019 - 24.02.2019 1 Tag Skitour (L-WS) Kilian Förster5, Florian Landis6
Sa-So 23.02.2019 23.02.2019 - 24.02.2019 1 Tag Skitour (L-WS) Daniel Kauf2
Sa-So 23.02.2019 23.02.2019 - 24.02.2019 1 Tag Skitour (L-WS) Sarah Huber2
März
Sa-So 02.03.2019 02.03.2019 - 03.03.2019 1-2 Tage Skitour (WS-ZS) Frank Herzog2, Andreas Mühlemann9
Sa-So 02.03.2019 02.03.2019 - 03.03.2019 1 Tag Skitour (WS-ZS) Martin Ramsauer1, Benjamin Hepp5
Mi 06.03.2019 06.03.2019 18:00-21:00 Knotenkurs Andreas Mühlemann9, Ulla Heikkilä3, Asti Roesle2, Oliver Fuhrer3
Sa-So 09.03.2019 09.03.2019 - 10.03.2019 1 Tag Skitour (L-WS) Asti Roesle2, Beatriz Vidondo2
Sa-So 09.03.2019 09.03.2019 - 10.03.2019 1 Tag Skitour (WS-ZS) Martin Mohr2, Peter Holzer2
Sa-So 09.03.2019 09.03.2019 - 10.03.2019 1-2 Tage Skitour (WS-ZS) Mario Clerici2, Benjamin Hepp5
Sa-So 16.03.2019 16.03.2019 - 17.03.2019 1 Tag Skitour René Bürgi2, Martin Metzger2
Sa-So 16.03.2019 16.03.2019 - 17.03.2019 2 Tage Skihochtourenkurs: Furkapass Nicole Ackermann3, Andreas Mühlemann9, Jonas Meier2, Ulla Heikkilä3
Sa-So 23.03.2019 23.03.2019 - 24.03.2019 1 Tag Skitour (ZS) Jonas Meier2, Benjamin Bosshard4
Sa-So 23.03.2019 23.03.2019 - 24.03.2019 2 Tage Skitour (WS-ZS) Ulla Heikkilä3, Ralf Seschek2
Sa-So 30.03.2019 30.03.2019 - 31.03.2019 2 Tage Skitour (WS-ZS) Martin Metzger2
Sa-So 30.03.2019 30.03.2019 - 31.03.2019 2 Tage Biwak-Skitour (WS-ZS) Oliver Fuhrer3, Tobias Niebel4
April
Do-So 04.04.2019 04.04.2019 - 07.04.2019 4 Tage Skihochtour (ZS) Mario Clerici2, Christian Regenass2
Mo 08.04.2019 08.04.2019 Zürcher Sechseläuten
Do-So 11.04.2019 11.04.2019 - 14.04.2019 4 Tage Skihochtour (ZS) Oliver Fuhrer3, Ralf Kästle2
Fr-Mo 19.04.2019 19.04.2019 - 22.04.2019 Karfreitag/Ostern
Sa-Mo 27.04.2019 27.04.2019 - 29.04.2019 3 Tage Skihochtour (ZS) Jonas Meier2, Mario Clerici2
Mai
Mi 01.05.2019 01.05.2019 Tag der Arbeit
Sa 04.05.2019 04.05.2019 1 Tag SOLA Stafette (by ASVZ)
Do 30.05.2019 30.05.2019 Christi Himmelfahrt (Auffahrt)
Juni
Mi 05.06.2019 05.06.2019 18:00-21:00 Forchlauf (by ASVZ)
Do 06.06.2019 06.06.2019 18:00-22:00 Club BBQ / Saison-Abschlussfest Andreas Mühlemann9, Timo Küng3
Sa-Mo 08.06.2019 08.06.2019 - 10.06.2019 Pfingsten
Do 20.06.2019 20.06.2019 Fronleichnam
September
Mo 09.09.2019 09.09.2019 Zürcher Knabenschiessen