Programm 2017-2018

Für RSS Feed anmelden.
Oktober
Mo 23.10.2017 23.10.2017 19:00-22:00 Tourenleiter Abend Nicole Ackermann3
November
Mi 01.11.2017 01.11.2017 Allerheiligen
Sa 18.11.2017 18.11.2017 1 Tag Skitour (WS): Rossstock (2460m) Nicole Ackermann3, Timo Küng3
Mo 20.11.2017 20.11.2017 18:30-21:00 Lawinen Theorieabend (by ASVZ)
So 26.11.2017 26.11.2017 1 Tag Skitour (WS): Sunnehörnli (2246m) Arthur de Buren2, Jonas Meier2
Di 28.11.2017 28.11.2017 18:30-20:00 Tourenleiter Apéro bei Ruedi Bergsport Timo Küng3
Dezember
So 03.12.2017 03.12.2017 1 Tag Skitour (ZS): Riedchopf (2552m) und Schollberg (2543m) Ralf Kästle2, Guido Keel1
Mo 04.12.2017 04.12.2017 19:00-22:00 Mitgliederversammlung / Saison-Eröffnungsapéro Timo Küng3
Sa 09.12.2017 09.12.2017 1 Tag Skitechnikkurs Aufbau (Tiefschneetechnik) Arthur de Buren2, Markus Bareit1
Sa 09.12.2017 09.12.2017 1 Tag Skitechnikkurs Basis Sandra Küenzi2, Christian Lukasczyk2
So 10.12.2017 10.12.2017 1 Tag Einsteigerkurs / Skitour (WS): Roggenstock (1778m) Markus Bareit1, Timo Küng3
Sa 16.12.2017 16.12.2017 1 Tag Skitour (L): Wildpitz (1581m) Ulla Heikkilä3, Guido Keel1
So 17.12.2017 17.12.2017 1 Tag Skitour (WS): Haglere (1948m) Sarah Huber2
Sa 23.12.2017 23.12.2017 1 Tag Skitour (WS): Fanenstock (2235m) Arthur de Buren2, Marianne Eicher2
Mo-Di 25.12.2017 25.12.2017 - 26.12.2017 Weihnachten
Mi-Do 27.12.2017 27.12.2017 - 28.12.2017 1 Tag Skitour (L): ABGESAGT Timo Küng3
So-Mo 31.12.2017 31.12.2017 - 01.01.2018 Silvester/Neujahr
Januar
Sa-So 06.01.2018 06.01.2018 - 07.01.2018 2 Tage Aspiranten Vorbereitungskurs Nicole Ackermann3, Andreas Mühlemann9
Sa 06.01.2018 06.01.2018 1 Tag Skitour (L): Fikenloch und Hohmad Rita Kobler2
So 07.01.2018 07.01.2018 1 Tag Skitour (WS): Gemsfairenstock (2972m) Martin Metzger2, Florian Landis6
Sa 13.01.2018 13.01.2018 1 Tag Skitour (WS): Winterhorn (2661m) Frank Herzog2, Sarah Huber2
Sa-So 13.01.2018 13.01.2018 - 14.01.2018 2 Tage Tourenleiter Fortbildungskurs 1 (Skitouren): ABGESAGT Nicole Ackermann3
Sa-So 13.01.2018 13.01.2018 - 14.01.2018 1-2 Tage Skitour (WS-ZS): ABGESAGT Markus Trummer2, Fabian Eckermann2
Sa 20.01.2018 20.01.2018 1 Tag Skitour (WS): Hängst (2091m) Guido Keel1, Martin Schuster2
Sa-So 20.01.2018 20.01.2018 - 21.01.2018 2 Tage Lawinenkurs: Engstligenalp Nicole Ackermann3, Andreas Mühlemann9, Markus Bareit1, Reto Lohrer4, Frank Herzog2
So 21.01.2018 21.01.2018 1 Tag Skitour (WS): Furggelenstock (1656m) Sarah Huber2
Sa-So 27.01.2018 27.01.2018 - 28.01.2018 2 Tage Senioren-Skitour (WS): Davos Monstein Urs Liebing3
Sa 27.01.2018 27.01.2018 1 Tag Skitour (ZS): Badus (2928m) Martin Ramsauer1
Februar
Sa 03.02.2018 03.02.2018 1 Tag Skitour (WS-ZS): Helgenhorn (2837m) Peter Holzer2, Harald Hepp1
So 04.02.2018 04.02.2018 1 Tag Skitour (ZS): Chüebodenhorn (3070m), Val Bedretto Martin Mohr2, Mario Clerici2
So 04.02.2018 04.02.2018 1 Tag Skitour (ZS-S): Piz Nuna, Engadin Oliver Fuhrer3, Ralf Kästle2
So 04.02.2018 04.02.2018 1 Tag Skitour (WS): Selun Jens Hamprecht2
Sa 10.02.2018 10.02.2018 1 Tag Tourenleiter Fortbildungskurs am SLF Nicole Ackermann3
So 11.02.2018 11.02.2018 1 Tag Skitour (WS): Mattjisch Horn (2461m) Andreas Mühlemann9, Frank Herzog2
Sa-So 17.02.2018 17.02.2018 - 18.02.2018 2 Tage Skitour (WS-ZS): Bortelhütte (2100m) und Bortellicke (2741m) Ralf Seschek2, Ulla Heikkilä3
So 18.02.2018 18.02.2018 1 Tag Skitour (WS): Selun (2204 müM) Florian Landis6
Sa-So 24.02.2018 24.02.2018 - 25.02.2018 2 Tage Clubweekend: Gemmipass (WS-ZS) Timo Küng3, Nicole Ackermann3, Urs Liebing3, Rita Kobler2, Martin Metzger2, David Zogg3
Sa-So 24.02.2018 24.02.2018 - 25.02.2018 2 Tage Skitour (WS-ZS): Grialetschhütte Ulla Heikkilä3, Ralf Seschek2
Mi 28.02.2018 28.02.2018 18:00-21:00 Knotenkurs Andreas Mühlemann9, Oliver Fuhrer3, Ulla Heikkilä3
März
Fr 02.03.2018 02.03.2018 1 Tag Skitour (ZS): Val Maighels: ABGESAGT Martin Mohr2
Sa-So 03.03.2018 03.03.2018 - 04.03.2018 1-2 Tage Skitour (L-WS): ABGESAGT Peter Holzer2, Harald Hepp1
So 04.03.2018 04.03.2018 1 Tag Skihochtour (ZS): Surettahorn Ralf Kästle2, Martin Mohr2
So 04.03.2018 04.03.2018 1 Tag Skitour/Snowboardtour (WS): Mattjischhorn (2461m), Glattwang (2376m) Reto Lohrer4, Markus Bareit1
Fr-So 09.03.2018 09.03.2018 - 11.03.2018 3 Tage Skitour (WS-ZS): Val Avers Nicole Ackermann3, Timo Küng3
Sa-Mo 17.03.2018 17.03.2018 - 19.03.2018 3 Tage Biwak-Skitour (ZS): Val Madris (bei Avers) Arthur de Buren2, Florian Landis6
Sa-So 17.03.2018 17.03.2018 - 18.03.2018 1-2 Tage Skitour (L): Rotsandnollen (2700m) David Zogg3
Do-So 22.03.2018 22.03.2018 - 25.03.2018 4 Tage Skihochtouren (WS-ZS): Medelsergebiet Mario Clerici2, Christian Regenass2
Fr-So 23.03.2018 23.03.2018 - 25.03.2018 3 Tage Tourenleiter Fortbildungskurs 2 (Skihochtouren) Nicole Ackermann3
Fr-Mo 30.03.2018 30.03.2018 - 02.04.2018 Karfreitag/Ostern
Fr-Mo 30.03.2018 30.03.2018 - 02.04.2018 4 Tage Oster-Skitour (ZS): Valle di Campo Oliver Fuhrer3, Nicole Ackermann3
April
Do-So 05.04.2018 05.04.2018 - 08.04.2018 3-4 Tage Skihochtour (ZS-S): Trient - Argentière: über Cols und Gipfel Oliver Fuhrer3, Ralf Kästle2
Fr-So 06.04.2018 06.04.2018 - 08.04.2018 2.5 Tage Skiweekend am Arlberg (A) - zusammen mit Akademischem Skiclub Tübingen Wolfgang Ruf1
Sa-Mo 14.04.2018 14.04.2018 - 16.04.2018 3 Tage Skihochtour (WS-S): Clariden und Tödi (Ersatztermin) Mario Clerici2, Jonas Meier2
Sa-So 14.04.2018 14.04.2018 - 15.04.2018 2 Tage Skihochtour ZS (ZS): Rugghubelhütte-Brunnistock Martin Metzger2
Mo 16.04.2018 16.04.2018 Zürcher Sechseläuten
Mai
Di 01.05.2018 01.05.2018 Tag der Arbeit
Sa 05.05.2018 05.05.2018 1 Tag SOLA Stafette (by ASVZ)
Sa-So 05.05.2018 05.05.2018 - 06.05.2018 2 Tage Skihochtour (ZS): ABGESAGT Fabian Eckermann2
Do 10.05.2018 10.05.2018 Christi Himmelfahrt (Auffahrt)
Sa-Mo 19.05.2018 19.05.2018 - 21.05.2018 Pfingsten
Do 31.05.2018 31.05.2018 Fronleichnam
Juni
Mi 06.06.2018 06.06.2018 18:00-21:00 Forchlauf (by ASVZ)
Do 07.06.2018 07.06.2018 19:00-22:00 Club BBQ / Saison-Abschlussfest Timo Küng3, Andreas Mühlemann9
August
Sa-So 04.08.2018 04.08.2018 - 05.08.2018 2 Tage Kletterweekend: Kröntenhütte Martin Metzger2